ГЕРМАНИЯ ПОМОГАЕТ СТРАНАМ ВОСТОЧНОГО ПАРТНЕРСТВА УКРЕПЛЯТЬ ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО

GiZ conf

GiZ

International Conferance in Berlin

International Conferance in Berlin

В период 29.11-01.12.2022 Ассоциация развития туризма «Дедоплисцкаро» (в лице ее председателя Мананы Каташвили) участвовала в составе грузинской делегации в международной конференции «Развитие гражданского общества в странах Восточного партнерства», организованной Немецкой программой международного развития GIZ Украина, На конференции также были представлены Организации гражданского общества из Украины, Молдовы, Армении и Германии.

С приветственным словом к участникам региональной конференции обратился г-н Томас Мейер, директор Немецкой программы международного развития GIZ. Наряду с другими странами Восточного партнерства, Грузия представила участникам среду для организаций гражданского общества. Отмечено наличие определенных проблем в процессе работы общественных организаций, которые вызваны высокой миграцией населения (особенно молодежи и женщин), низкой степенью гражданской вовлеченности в процесс принятия решений, нигилизмом и пассивностью граждан, политическая поляризация, низкий уровень децентрализации и др.

Информация о рабочей среде немецких гражданских организаций, о которой говорил д-р Хольгер Кремер, была очень интересна для стран-участниц Восточного партнерства. Отмечено, что на сегодняшний день в Германии насчитывается более 560 тысяч гражданских организаций, в гражданском секторе безвозмездно работают 28,8 млн добровольцев в возрасте от 14 лет, в некоммерческом секторе занято 3,7 млн ​​человек, годовой оборот негосударственный сектор составляет в среднем 150 миллиардов евро. Волонтерство в организациях также увеличивается с каждым годом, с 1999 по 2019 год их количество увеличилось с 24,7% до 37%. Повышается и уровень образования волонтеров, количество волонтеров с высшим образованием в 2019 году составило 25% от общего числа.

В 1995-2021 годах гражданский сектор с каждым годом растет и развивается. Большое количество общественных организаций владеют социальными предприятиями: кафе, спортклуб, детский сад и другие. Немецкие организации могут участвовать в государственных, федеральных и региональных программах грантового финансирования и реализовывать соответствующие проекты.

Определенной проблемой является малочисленность общественных организаций в сельской местности, которую пытается преодолеть государство. В 2008-2022 годах было создано несколько государственных стратегий поддержки развития гражданского сектора. В 2020 году федеральное правительство учредило фонд поддержки цифровизации и социальных инноваций организаций в сельской местности.

Во второй день состоялись коллективные и групповые обсуждения по следующим темам: вовлечение граждан, расширение прав и возможностей женщин и молодежи и поддержка уязвимых групп. Здесь организации из разных стран работали вместе в тематических группах, используя подготовленные формы, организации представили свои направления деятельности и установились интересные контакты. Ассоциация развития туризма «Дедоплисцкаро» работала вместе с украинскими, армянскими и молдавскими организациями в направлении вовлечения и расширения прав и возможностей женщин и молодежи. Были найдены точки пересечения, обсуждены возможности, пути и направления будущего сотрудничества.

В ходе посещения немецких организаций участники конференции ознакомились со спецификой и направлениями их работы. Встреча прошла в формате вопрос-ответ.

На конференции были выявлены большие возможности для будущего сотрудничества организаций.

Вам может также понравиться...