Мы надеемся, что туризм будет развиваться лучше

Happy New YearЗавершился 2022 календарный год и настало время подвести итоги прошедшего периода жизни и деятельности.

Развитию туризма и бизнеса в целом, в том числе аграрного сектора, в Дедоплисцкаро во многом поможет решение ЮНЕСКО о статусе биосферного резервата Дедоплисцкаро, а также создание в районе новой многофункциональной территории имени Нугзара Зазанашвили. Проводится очень полезная работа по восстановлению дороги к крепости Хорнабуджи, приведению в порядок парка имени Царицы Тамари в центре города и т. д. Конечно, региональная программа развития значительно улучшит облик нашего города и раскрасит тускло-серую среду. Отреставрированный выставочный зал Государственного музея Нико Пиросманишвили с оригиналами Никалы и благоустроенным двором станет визитной карточкой Дедоплисцкаройского муниципалитета  для грузинских и иностранных гостей.

Прошедший год был плодотворным в направлении развития и укрепления нашей ассоциации. Правда, значительного прироста числа посетителей после тяжелых лет пандемии не произошло, но мы использовали это время для создания новых туристических продуктов, для улучшения качества уже существующих. В 2021-2022 годах с помощью наших эстонских друзей — Эстонской организации сельского туризма были разработаны и внедрены критерии качества туристических продуктов.

Теперь у наших членов есть возможность самостоятельно оценить свой бизнес, составить план улучшения и при соблюдении определенного процента критериев подать заявку в Совет ассоциации на получение знака качества и сертификата «Good Host». Наличие в районе множества объектов со  знаком качества будет способствовать привлечению посетителей и развитию туристического и смежного бизнеса, а также реализации новых бизнес-идей.

Современный туризм, в том числе, сельский туризм и творческий туризм – это такой бизнес, что при правильной «упаковке» и маркетингом удачным туристическим объектом может стать домохозяйка, занимающаяся вязанием носков, деревенский пчеловод или небольшая семейная птицеферма, хороший фруктовый или цветочный сад.  Сделать это сегодня в Дедоплисцкаро есть возможность у многих: мелких фермеров, семейных винодельным, пекарен, даже хороших поваров одного блюда, людей, занимающихся рукоделием, хороших фотографов, молодых людей, знающих иностранные языки и других.

Современный туризм — это разнообразный и широкий сектор, цепочка создания стоимости, включающая производство, гостеприимство, питание, размещение, транспортные услуги, а также объединяющая культурные, социальные и экономические измерения. Ассоциация обещает помочь советом всех желающих, используя знания и опыт своих членов.

В 2023 году запланированы тренинги для членов ассоциации на различные практические темы и взаимный обмен опытом предприятий с сертификатами качества на аналогичных объектах в Эстонии. Этот проект полностью поддерживает женщин и молодежь в открытии и развитии бизнеса.

Возможности для сотрудничества с аналогичными профильными организациями Грузии и других стран появились во время участия ассоциации в международной конференции, организованной в рамках Немецкой программы международного развития (GIZ) в Берлине. Были установлены будущие деловые контакты с украинскими, молдавскими, армянскими и немецкими организациями.

Мы с надеждой смотрим в будущее туризма в районе, думаем, что работы по благоустройству различных объектов района будут продолжены и в следующем году. У нас будет современный выставочный зал Краеведческого музея с уникальными экспонатами, благоустроенные общественные туалеты в центре города и у туристических достопримечательностях, чистый и опрятный двор Ильинского монастыря, а также другие новые объекты для привлечения посетителей.

В заключение хотим поздравить всех жителей Дедоплисцкаро с Рождеством и Новым годом, пожелать им годом, полным оптимизма и реализации новых бизнес-идей!

Вам может также понравиться...